Vos élus

Le Conseil municipal est constitué de 15 membres

Les séances sont publiques.

Contact : 05.56.76.42.42

e-mail : mairielepiangaronne@wanadoo.fr

 

Monsieur le Maire

BELLARD Alain Alain BELLARD

Vice-Président de la communauté de communes.
Président de la commission aménagement de l’espace, protection et mise en valeur de l’environnement, maîtrise de la demande d’énergie, logement, cadre de vie.
Délégué municipal au conseil des écoles. Membre du CCAS.
Président du SIA (Syndicat Intercommunal d’Assainissement).
Commission Finances, Impôts, Appel d’Offre.
Commission Développement Durable.
 

Les adjoints

LORRIOT Thierry Thierry LORRIOT

1er Adjoint :
En charge de la Communication.
Délégué communautaire suppléant.
Délégué de la CdC au Syndicat mixte du Pays des rives de Garonne et au SCOT Sud-Gironde.
Commission Finances, Impôts, Appel d’Offre.
Commission Développement Durable.

Guy DUCOS CAPOBIANCO Guy DUCOS CAPOBIANCO

Adjoint  :
En charge de la voirie et des réseaux.
Délégué au Syndicat Départemental d’Énergie Électrique de la Gironde (SDEEG).

Stéphanie ROUSSILLON Stéphanie ROUSSILLON

Adjointe  :
En charge de l’Ecole, des associations et du personnel communal.
Déléguée communal au SICTOM.
Commission Communication.
Commission Développement Durable.

Jean-Pierre DUPRAT Jean-Pierre DUPRAT

Adjoint  :
En charge de de l’Urbanisme et des bâtiments.
Délégué communal au SIA.
Commission Finances, Impôts, Appel d’Offre.
 
 

Les Conseillers

BAILLON Nicole Nicole BAILLON

Élue municipale au CCAS.
Commission Routes et Réseaux.
Commission École, Associations.

BELISSEN Denis Denis BELISSEN

Commission Routes et Réseaux
Commission Urbanisme et bâtiments.

BELLOC Jeannine Jeannine BELLOC

Élue municipale au CCAS.
Commission Finances, Impôts, Appel d’Offre.

BUTEZ Philippe Philippe BUTEZ

Élu municipal au CCAS.
Commission urbanisme et bâtiments.

CREPEAU Maud Maud CREPEAU

Déléguée communautaire suppléante au SISS.
Commission Communication.
Commission Urbanisme et bâtiments.

DAULON Fabrice Fabrice DAULON

Délégué communautaire suppléant au SIPHEM (syndicat intercommunal du Pays du Haut Entre-deux-mers).
Commission Ecole, Associations.
Commission Finances, Impôts, Appel d’Offre.

DUBERGEY Michèle Michèle DUBERGEY

Déléguée communautaire au SIPHEM (syndicat intercommunal du Pays du Haut Entre-deux-mers).
Déléguée communautaire suppléante au SICTOM.
Commission Urbanisme et bâtiments.
Commission Finances, Impôts, Appel d’Offre.
 

 GARCIA Amaël Amaël GARCIA

 
 

MAILLIè Alain Alain MALLIÉ

Élu municipal au CCAS.
Délégué communautaire suppléant au Syndicat mixte d’Accueil des Gens du Voyage.
Commission Communication.
Commission École, Associations.
Commission Développement Durable.

POUJARDIEU Jean-Pierre Jean-Pierre POUJARDIEU

Délégué communal au syndicat des eaux.
Délégué communautaire au SISS.
Commission Urbanisme et bâtiments.
Commission Finances, Impôts, Appel d’Offre.